fr.lutums.net / Cochon d'Inde frugal: magasin de dollar avec des aliments et produits - vaut le 1 $?

Cochon d'Inde frugal: magasin de dollar avec des aliments et produits - vaut le 1 $?


Comme le Cochon d'Inde Frugal, je m'efforce de vous apporter des reportages sur ce qui est nouveau et excitant dans le monde des bonnes affaires.

L'expérience d'aujourd'hui est de savoir si l'achat de nourriture dans le magasin à un dollar vous permet d'économiser de l'argent - et si ce que vous achetez peut même être considéré comme de la nourriture comestible.

J'adore les articles en magasin à un dollar comme les couverts en plastique et les jouets, mais je n'ai jamais acheté la nourriture avant cette expérience. Mon magasin de dollar local (c.-à Dollar Tree, où tout est vraiment 1 $) a une sélection décente de nourriture, une grande partie de son nom. Il penche lourdement vers les collations (biscuits, croustilles, craquelins) et les céréales, avec peu de choses dans la catégorie «choses à manger». Il y a partout des signes qui proclament que la nourriture est «garantie fraîche», ce qui, je suppose, a pour but de vous rassurer que rien n'est sur le point d'expirer ou de rejeter la saison dernière. En effet, aucun des aliments que j'ai achetés n'était proche de l'expiration. Le magasin a eu un petit cas de laiterie, mais je ne me suis pas aventuré là.

Une chose que j'ai immédiatement remarquée, c'est que bon nombre des articles, en particulier les aliments de marque, n'étaient pas vraiment une affaire sur une base d'once-par-once. Il y avait juste moins dans le paquet. Les frites et les collations que vous avez dans un sac pour 1 $ étaient exactement comme les collations que vous obtenez à une station d'essence pour 1 $ - pas un bon rapport qualité-prix! L'arbre du dollar a eu de bons prix sur certaines collations, mais les prix sur la nourriture régulière étaient proches de ce que vous pourriez obtenir à l'épicerie en regardant les ventes ou en utilisant des coupons d'épicerie gratuits (coupons extrême).

Pour cette expérience, j'ai recruté trois amis pour essayer la nourriture et lui donner une note. L'échelle est passée de 1 (horrible) à 10 (très bon, indiscernable du nom de marque). Toute la nourriture que j'ai achetée n'était pas de marque et était fraîche, non expirée et non ouverte. Chacun de ces éléments a coûté, vous l'avez deviné, 1 $.

Déjeuner

Honey Pops

Cette céréale ressemblait à des Corn Pops miniatures sur la boîte et ressemblait à une miniature Kix dans ma main. Ils étaient d'une brillance déconcertante. Citations de nos testeurs:

  • "Il semble vicié."
  • "Extrêmement sucré - il a le goût de beaucoup de sirop de maïs riche en fructose."
  • "Il a un goût de glaçage et est trop croquant."

En raison de la forte teneur en sucre (14 grammes par 3/4 tasse, par rapport à 12 grammes par tasse pour le Boo Berry que j'avais à portée de main) la céréale avait une sensation étrange sur la langue, comme si elle était bien couverte de maïs sirop, ce qui était probablement. Nous ne l'avons pas mangé avec du lait, mais vu la façon dont il s'est désintégré sur la langue, il se désintégrerait probablement encore plus vite dans le lait. Il n'y avait pas de valeur nutritive valorisante autre que l'amidon.

Score total : 3, 75

Je le mangerais s'il n'y avait rien d'autre dans la maison, mais je ne l'achèterais plus. Et à 1 $ pour seulement 7 onces, je ferais mieux d'acheter des céréales génériques à l'épicerie.

Barres de fruits

C'étaient des barres de céréales et de lait imbriquées qui ressemblaient à des boucles de fruits sur la boîte et qui ressemblaient à des fruits délicats sortis de la boîte. La boîte contenait quatre petites barres qui se séparaient facilement, d'autant mieux que l'on voyait la couche «lait» pratiquement inexistante.

  • "Les pièces sont toutes brisées!"
  • "Cela colle à mes dents."
  • "Ils ont un goût rassis et doux."
  • "Je mangerais ça si j'étais affamé, ou âgé de 3 ans."

Trois d'entre nous n'ont pas fini nos barres - le quatrième a dit qu'il n'était pas conscient que ne pas finir son échantillon était une option. Aucun de nous ne voulait plus. Cela n'avait également aucune valeur nutritive, et à seulement 100 calories sans fibres, ce n'était pas un petit déjeuner.

Score moyen : 1, 75

Personne ne voulait ramener les restes à la maison, bien que des plans aient été discutés pour que ceux-ci soient sur des amis que nous aimerions tourmenter.

Collations

"Craquelins au fromage"

Ceux-ci étaient clairement destinés à être knock-off Cheez-Its. J'adore Cheez-Its alors j'espérais que ce serait bien, puisque la vraie chose est plutôt chère. Il ne devait pas être. La seule façon dont ils ressemblaient au cheddar était la couleur.

  • "Ils semblent avoir trop de farine dans la recette."
  • "Es-tu sûr que ceux-ci ne sont pas périmés? Ils sont mou mais pourtant rassis en même temps. "
  • "Il y a un arrière-goût drôle, comme des produits de nettoyage, ou du fromage vraiment vieux."
  • "Ils sont pâteux, sans saveur et pas assez salés."

Score moyen : 3

Malgré les promesses du fromage, ils n'ont vraiment rien goûté du fromage, ou vraiment, comme n'importe quoi. Ils avaient une consistance comme s'ils avaient été laissés pour aller vider dans une pièce humide.

"Craquelins de blé"

C'était clairement knockoff Wheat Thins. Lorsque nous les avons sortis de la boîte, une personne s'est demandé si elles n'étaient pas produites par la même usine, puisqu'elles ressemblaient exactement à notre référence Wheat Thins. Le magasin à un dollar a également eu quelques saveurs différentes. C'était le gagnant clair de la nuit.

  • "Pas mal!"
  • "Ils ont la même apparence que les habitués."

Nous avons tous volontairement mangé plus de ces crackers. Ils étaient sacrément savoureux et je vais probablement finir la boîte. Cependant, quand nous avons comparé les étiquettes nutritionnelles, le knockoff avait 3 grammes de graisses saturées à la marque de 1 gramme, et le nom de marque avait plus de fibres. Donc, si je me nourrissais de Wheat Thins, j'achèterais peut-être les noms de marque, mais étant donné qu'ils sont plus chers, je m'en tiendrai probablement aux imitations, surtout pour une fête.

Score moyen : 9

Ils étaient à peu près aussi bons que la marque, donc les différentes statistiques nutritionnelles étaient étranges puisqu'elles avaient presque le même goût. Côte à côte, je ne sais pas si je pourrais les distinguer.

Dîner

Macaroni et fromage

C'était comparable au macaroni et au fromage de Kraft «de luxe» parce qu'il a inclus un paquet de sauce de fromage, ainsi vous n'avez pas eu besoin de beurre et de lait sous la main. Cependant, une boîte de Kraft ordinaire coûte généralement 1 $ de toute façon et nourrit deux fois plus de personnes (ce n'était que 2 portions). Nous avons mangé tout cela, mais cela pourrait être parce que c'était le premier élément à être échantillonné. Ce n'était pas si mal, et nous avions tous très faim.

  • "C'est vraiment salé."
  • "C'est une sorte de couleur non naturelle - un peu radioactif."
  • "Il y a une saveur légèrement dérangeante, comme une nuance chimique à la saveur du fromage."

Le fromage était beaucoup plus salé que la version Kraft, et j'ai dû mettre un peu d'eau et garder le pot de macaroni sur la cuisinière pour que le fromage se répande. Il a également commencé à se solidifier presque instantanément, alors vous feriez mieux de manger rapidement. C'était bon, mais je ne pense pas que je l'achèterais à nouveau car ce n'est pas vraiment moins cher que Kraft.

Score moyen : 5

Un "meh" solide. Vraiment pire que la marque en termes de goût, de valeur et de nutrition. Alors que vous pouvez mettre du lait écrémé dans le dîner Kraft, cette substance contenait une tonne de graisse et de calories et aucune valeur nutritive (même pas beaucoup de calcium, puisque le fromage n'est pas vraiment du fromage).

Purée de pommes de terre instantanée

J'ai acheté et j'avais l'intention de préparer une boîte de purée de pommes de terre, mais une fois chez moi, j'ai remarqué qu'il fallait non seulement de l'eau, mais aussi du beurre, du lait et du sel. Je suis surpris qu'il ne t'ait pas demandé de mettre des pommes de terre! Avec autant d'ingrédients, c'était en fait plus cher que les variétés d'eau juste à l'épicerie, et bien sûr plus cher que les vraies pommes de terre. Les flocons peuvent être bons pour paner le poulet, mais comme nous n'avions pas de lait, nous n'avons pas testé les pommes de terre.

Dessert

Tasses miniatures de beurre d'arachide

Les magasins à un dollar portent généralement une variété vertigineuse de choses qui contiennent du sucre. Des bonbons, des biscuits, des gâteaux, même ces biscuits au beurre hollandais qui viennent dans des boîtes adorables. J'ai choisi cet article particulier parce que j'aime le beurre de cacahuète et le chocolat ensemble et je m'attendais entièrement à manger le reste du sac moi-même. Mais les tasses de beurre d'arachide ne m'aiment pas en arrière. En fait, j'ai donné ce score le plus bas de la nuit, parce qu'ils étaient si cireux qu'ils ont fait mon estomac bouleversé.

  • "Ils ont le goût de la moitié de la cire."
  • "Il y a juste une fine couche de chocolat, et le reste est du beurre de cacahuète, mais on ne peut pas beaucoup goûter le beurre de cacahuète."
  • "Le chocolat va bien, mais pas le beurre de cacahuètes."
  • "Ceux-ci n'ont absolument aucune ressemblance avec ceux de Reese."
  • "Je suppose que tu pourrais les mettre dans des cookies ..."

Ils étaient mauvais. Je me demandais si j'avais attrapé le sac sans sucre par erreur (le magasin à un dollar vendait des bonbons sans sucre) mais non, ils contenaient beaucoup de sucre.

Score moyen : 3.5

Tout le monde sauf moi pensait qu'ils étaient tolérables, mais ils ne valent vraiment pas la peine d'être rachetés. De plus, le sac était un peu petite, même pour 1 $, donc vous n'obteniez pas beaucoup de l'horrible bonbon.

Cours

Même si une grande partie de la nourriture du magasin à un dollar était un nom de marque, il vaut la peine de comparer les articles que vous utilisez beaucoup parce qu'ils ne sont pas toujours moins chers par once ou par article. Si vous avez des enfants, les emmener au magasin à un dollar, c'est comme les libérer dans Sugar Wonderland, car il y a une tonne de nourritures colorées, riches en sucre et très peu de la terre de bon pour vous. Certains de ces aliments sont acceptables, mais il faudrait deux ou trois paquets pour nourrir une famille parce qu'il y en a généralement moins dans la boîte que si vous achetiez des produits génériques à l'épicerie.

Toutefois, si vous aimez essayer de nouvelles choses (comme je le fais), le magasin à un dollar est un bon moyen d'essayer une variété de collations pour moins que ce que vous passeriez à l'épicerie. Préparez-vous à avoir de vraies puanteurs avec les trucs décents, cependant.

Verdict

J'achèterais des casse-croûte de magasin de dollar pour le festin occasionnel pour mettre dans les boîtes à lunch des enfants, mais pour la nourriture de tous les jours, elle ne coupe tout simplement pas la moutarde. Vous êtes mieux financièrement et nutritionnellement en gardant un œil sur les ventes à votre épicerie.

Et vous? Avez-vous acheté des produits alimentaires dans le magasin à un dollar auparavant? Comment a été votre expérience?


Qu'est-ce qu'un compte du marché monétaire et comment choisir le meilleur avec des taux de rendement élevés

Qu'est-ce qu'un compte du marché monétaire et comment choisir le meilleur avec des taux de rendement élevés

Plus tôt vous commencez à investir, plus vos gains seront élevés, alors commencez à investir dès que vous pouvez vous permettre de le faire.Un conseil important dans ce sens est de «vous payer d'abord, puis d'investir». Si vous contribuez, même en petites quantités, à un plan d'épargne ou d'investissement intelligent, vous verrez les résultats s'additionner rapidement.Si vous êtes

(Argent et affaires)

36 Troc et échange de sites Web - meilleurs endroits pour échanger des choses en ligne

36 Troc et échange de sites Web - meilleurs endroits pour échanger des choses en ligne

Le troc pour les biens et services est un art vieux de plusieurs siècles. Récemment, l'idée de commercer avec vos voisins et au sein de votre communauté a reçu un grand coup de pouce et a pris une tournure moderne. En combinant notre société souvent matérialiste et propriétaire avec la capacité de l'Internet à rassembler les acheteurs, les vendeurs et les commerçants, le troc en ligne a généré une multitude de nouveaux sites et de nouvelles communautés.Le revenu moyen

(Argent et affaires)