fr.lutums.net / Comment faire un livre de prix d'épicerie à enregistrer au supermarché

Comment faire un livre de prix d'épicerie à enregistrer au supermarché


Lorsque vous êtes sur un budget personnel serré, l'épicerie peut être un défi particulier. Si vous achetez un gros article, comme un appareil de cuisine ou un ordinateur, vous pouvez comparer les prix à l'avance et trouver le magasin offrant le meilleur prix. Mais si vous magasinez pour l'épicerie, vous n'aurez peut-être pas le temps ou l'envie de comparer les prix ou de magasiner dans plusieurs magasins pour obtenir le meilleur prix sur tout ce qui figure sur votre liste.

Publicité mise à part, il n'y a pas un seul magasin qui a les meilleures offres sur tout. Une étude menée en 2014 par Kantar Retail l'a prouvé en comparant les prix des produits alimentaires dans six chaînes budgétaires. Il a constaté que chacune des six chaînes avait des meilleures offres sur certains produits que d'autres, et aucun d'entre eux avait les meilleurs prix sur chaque produit.

Cela signifie que si vous faites toutes vos courses dans un magasin - quel que soit le magasin - vous allez certainement payer trop cher pour au moins certains articles. La seule façon d'obtenir le meilleur prix sur chaque article est de faire des achats dans plusieurs magasins. Pour utiliser des exemples tirés de l'étude de Kantar, vous pourriez acheter votre beurre de cacahuète chez Walmart, où il ne coûte que 1, 82 $ le pot, contre 2, 29 $ chez Aldi. Puis, sur le chemin du retour, vous vous arrêteriez chez Aldi pour ramasser une miche de pain pour 0, 89 $, au lieu de 1, 38 $ que vous auriez payé chez Walmart.

Le problème est que les listes de courses contiennent généralement plus que du pain et du beurre de cacahuètes. Un acheteur typique achète des douzaines d'articles d'épicerie tous les mois - et dans de nombreuses régions, il y a cinq ou six marchés à choisir. Avec autant de choix, comment pouvez-vous garder la trace de quel magasin a le meilleur prix sur chaque article que vous achetez?

Un livre de prix est la réponse à cette question. Il faut un peu de travail à mettre en place, mais une fois que vous l'avez fait, vous avez des prix pour tous les articles que vous achetez à portée de main. Cela vous permet de planifier des courses pour profiter des meilleures offres dans chaque magasin. Avec un livre de prix en main, vous pouvez comparer la boutique pour chaque article de votre liste, tout comme vous le faites pour les gros achats.

Comment un livre de prix d'épicerie fonctionne

L'idée du livre des prix de l'épicerie a été développée par Amy Dacyczyn, rédactrice en chef de la lettre d'information Frugal-living "The Tightwad Gazette" au début des années 1990. Dans son livre, "The Complete Tightwad Gazette", elle explique comment elle a commencé à suivre les prix quand elle a réalisé à quel point ils variaient d'un magasin à l'autre. Elle a pensé que si elle pouvait acheter seulement les produits les moins chers dans chaque magasin, elle pourrait "les battre à leur propre jeu."

Une étude réalisée en 2000 par la Federal Trade Commission montre que la plupart des produits dans les épiceries ont un «prix régulier» qui reste constant tout au long de l'année. Ce prix peut baisser pendant les ventes, mais il ne va presque jamais plus haut.

Lorsque Dacyczyn a créé l'idée du livre de prix, elle a utilisé un petit carnet pour enregistrer le prix régulier de chaque article de sa liste d'épicerie dans chaque magasin de sa région. Par exemple, si les pois surgelés figuraient sur sa liste et qu'elle avait six magasins dans sa région, elle enregistrerait six prix pour les pois congelés. Cela lui a permis de voir en un coup d'œil quel magasin avait le meilleur prix sur n'importe quel article de sa liste. Donc, les ventes de côté, elle a toujours su quoi acheter où.

Informations dans un livre de prix

Les livres de prix peuvent être organisés de différentes manières, mais ils contiennent tous les mêmes informations de base:

  • Type de produit C'est le nom de l'article sur lequel vous comparez les prix, comme "oeufs" ou "papier d'aluminium". Dans le catalogue des prix de Dacyczyn, chaque type de produit a sa propre page pour voir tous les prix de cet article à la fois.
  • Nom du magasin Inclure le nom de chaque magasin que vous achetez régulièrement. Liste le nom complet du magasin ou une abréviation, comme "S & S" pour Stop & Shop.
  • Nom de marque Vous pouvez lister plusieurs marques dans le même magasin, ou simplement la marque que vous préférez. Pour les marques de magasin, vous pouvez soit répéter le nom du magasin ou simplement utiliser l'abréviation "SB" pour la marque du magasin.
  • Prix ​​et taille . Liste le prix régulier de l'article et combien vous obtenez pour ce prix. Par exemple, pour un pot de 18 onces de beurre de cacahuète, vous pourriez écrire «2, 00 $ / 18 oz».
  • Prix ​​unitaire . Utilisez les informations de prix et de taille pour calculer le prix unitaire de chaque article. Cette étape est cruciale, car c'est la seule façon de savoir si un pot de 18 onces de beurre de cacahuète pour 2, 00 $ est une meilleure affaire qu'un pot de 16 onces pour 1, 80 $. Assurez-vous de vérifier l'unité avant d'écrire la taille de l'unité. Parfois, les récipients d'un seul produit, tels que l'huile d'olive, peuvent être marqués dans une variété d'unités, telles que des onces liquides, des litres ou des litres. Vérifiez l'étiquette sur l'emballage et convertissez les unités de sorte que tous vos prix unitaires utilisent les mêmes unités.

Ce sont les éléments d'information essentiels à énumérer dans un livre de prix, mais ils ne sont pas les seules choses que vous pouvez inclure. Par exemple, certaines personnes aiment ajouter une colonne pour les notes spéciales, telles que «organique» ou «meilleur prix de vente.» D'autres incluent la date pour chaque liste, ainsi ils savent quel âge le prix est.

Voici un exemple de la façon dont toutes ces informations peuvent se retrouver sur une page de livre de prix:

Huile, canola
le magasin Marque Taille Prix Prix ​​unitaire
S & S SB 1 gal. 10, 99 $ 2, 75 $ / qt
Aldi SB 1, 5 qt. 2, 69 $ 1, 79 $ / qt
WF Vrac organique 1 livre 2, 19 USD 3, 83 $ / qt

En plus des économies quotidiennes, votre livre de prix peut vous aider à déterminer à quel point le prix de vente est vraiment bon. Par exemple, si vous voyez que les pâtes sont en vente pour 1 $ la livre à votre supermarché local, mais votre livre de prix indique que le prix régulier chez Walmart est seulement 0, 85 $ la livre, vous savez que le prix de vente n'est pas vraiment bon.

Faire un livre de prix d'épicerie

1. Choisissez un format

Un livre de prix n'a pas besoin d'être un livre physique. Il existe de nombreuses façons de suivre les prix - imprimés et numériques - et chaque type a ses avantages et ses inconvénients.

Votre première étape consiste à déterminer lequel des formats suivants vous convient le mieux:

  • Stylo et papier . C'est probablement le type de prix le plus simple à réaliser: un cahier que vous remplissez à la main, avec une page pour chaque article de votre liste d'épicerie. Un classeur à feuilles mobiles fonctionne le mieux, car vous pouvez facilement remplacer les pages si votre liste d'achats change. Il est également pratique de choisir un ordinateur portable assez petit pour se glisser dans un sac à main ou une poche lorsque vous faites vos courses. Ce type de catalogue vous permet de vérifier facilement les prix lorsque vous faites vos achats, mais pour les mettre à jour, vous devez rayer les prix et les réécrire à la main.
  • Modèles imprimables . Les modèles de livre de prix, disponibles en ligne, prennent part à la création de votre propre catalogue de prix à partir de zéro. Le modèle type est un tableau vide avec des espaces pour le type de produit, le nom du magasin, le nom de marque, le prix unitaire et d'autres informations, telles que la date. Cependant, un inconvénient est que la plupart des gabarits ont la taille d'une feuille de papier complète, de sorte qu'ils ne tiennent pas dans un cahier de poche.
  • Des feuilles de calcul Une autre façon de garder une trace des prix d'épicerie est d'utiliser un tableur, tel que Microsoft Excel ou Google Sheets. Vous pouvez trouver des modèles de feuille de calcul de prix en ligne, mais il est assez facile de configurer les vôtres avec des colonnes pour le produit, le magasin, la marque et le prix. Vous pouvez même utiliser une formule pour que la feuille de calcul calcule automatiquement le prix unitaire en fonction du prix et de la taille de l'article. L'utilisation d'une feuille de calcul facilite l'ajout et la suppression de produits et le tri des éléments de votre liste par type de produit, nom de marque ou nom de magasin. Vous pouvez également sélectionner les articles spécifiques que vous souhaitez acheter lors d'un voyage d'achat et automatiquement le total des coûts. Un inconvénient d'un livre de prix de feuille de calcul est qu'il est difficile à utiliser sur un appareil mobile, de sorte que vous ne pouvez pas facilement s'y référer lorsque vous magasinez.
  • Applications mobiles Si vous êtes le genre de personne qui ne va jamais nulle part sans votre téléphone portable, une application mobile peut être le moyen le plus facile de suivre et de comparer les prix des épiceries. Les applications populaires de livre de prix incluent ValueTracker pour iOS (0, 99 $) et Sharky Shopping pour Android. Les applications de Price Book peuvent calculer des prix unitaires et générer automatiquement des listes de courses. Cependant, vous devez disposer d'un smartphone pour les utiliser et choisir une application compatible avec votre téléphone.

2. Listez vos achats habituels

Lorsque vous configurez votre livre de prix pour la première fois, vous n'avez pas à lister tous les articles que vous achetez. Il suffit d'inclure les articles que vous achetez le plus souvent, car plus vous achetez quelque chose, plus vous pouvez économiser en achetant à peu de frais. Commencez par lister les 10 ou 20 articles que vous achetez le plus souvent, et ajoutez-en progressivement au fil du temps.

Si vous utilisez un bloc-notes en papier, créez une page distincte pour chaque élément et affichez son nom en haut. Si vous avez créé une feuille de calcul, entrez un élément par ligne. Si vous utilisez une application, suivez les instructions pour ajouter de nouveaux éléments.

3. Vérifiez les prix

Maintenant vient la partie de temps: vérifier les prix pour chaque produit sur votre liste. Commencez par parcourir les dépliants du magasin pour vos supermarchés locaux et recherchez les articles sur votre liste. Si vous ne recevez pas de dépliants imprimés chez vous, recherchez-les sur les sites Web des magasins.

Chaque fois que vous trouvez un article de votre liste dans un dépliant de magasin, notez son prix dans votre catalogue de prix. N'oubliez pas de noter la taille de l'emballage ainsi que le prix, de sorte que vous pouvez calculer le prix unitaire. Si le prix indiqué dans le dépliant est un prix de vente, vérifiez si le prix régulier est également indiqué, puisque c'est celui que vous devez suivre.

Les magasins ne listent pas les mêmes articles dans leurs prospectus chaque semaine, donc vous ne serez probablement pas en mesure de trouver tous les prix que vous voulez de cette façon. L'étape suivante consiste à examiner vos reçus de voyages d'épicerie récents pour vérifier les prix. Les reçus sont utiles pour trouver les prix sur les articles que vous achetez le plus souvent, mais ils n'indiquent pas toujours la taille des emballages. Si votre reçu comporte une entrée comme «RAISINS DE THOMPSON BIO 2, 99 $» et que la taille du paquet n'est pas indiquée, recherchez l'article sur votre étagère.

Entre les flyers de magasin et les reçus de vente, vous devriez être en mesure de trouver des prix pour de nombreux articles que vous achetez. Mais pour combler les lacunes, vous devrez peut-être vérifier les prix sur les étagères réelles des magasins. La prochaine fois que vous magasinez pour l'épicerie, prenez un peu de temps pour vérifier les prix de tous les articles de votre catalogue qui ne sont pas remplis. Faites-le à chaque magasin que vous visitez, un par un, jusqu'à ce que votre catalogue soit complet.

Tirer le meilleur parti de votre livre de prix

Avoir un livre de prix peut vous aider chaque fois que vous magasinez. Si vous n'avez besoin que d'un seul article, vous pouvez consulter votre catalogue de prix pour savoir quel magasin le vend au prix le plus bas. Si vous n'avez besoin que de quelques articles et que vous voulez seulement faire un voyage, vous pouvez vérifier les prix de chaque article dans votre catalogue de prix, les additionner et déterminer où ils coûtent le moins au total.

Si vous avez une longue liste d'épiceries à acheter, vous pouvez comparer les prix sur chacun d'eux et déterminer combien ils diffèrent d'un magasin à l'autre. Si les différences sont assez petites, vous pouvez choisir le magasin qui a les meilleurs prix dans l'ensemble et ramasser tout en un seul voyage. D'autre part, si certains articles sont beaucoup moins chers dans un magasin et que d'autres sont beaucoup moins chers dans un magasin différent, vous pouvez décider qu'il vaut la peine de visiter les deux magasins pour maximiser vos économies.

Voici d'autres façons de tirer le meilleur parti de votre livre de prix:

  • Mettre en place une rotation d'épicerie . Shopping dans plusieurs magasins peut sembler une dispute, mais il ne doit pas être. Amy Dacycyzn recommande de mettre en place une rotation régulière afin que vous puissiez toucher un magasin différent chaque semaine du mois. Ou, si vous parcourez certains articles de votre liste plus rapidement que d'autres, vous pouvez faire vos achats habituels dans les magasins qui ont les meilleures affaires sur ces articles, et faire des remplissages dans d'autres magasins pour les articles que vous utilisez plus lentement. Par exemple, vous pouvez aller chaque semaine au magasin avec les meilleurs prix sur le lait et les œufs, et ensuite faire le plein une fois par mois au magasin avec les meilleures offres sur les articles de garde-manger, tels que la farine et le sucre.
  • Faire des voyages spéciaux pour les ventes spéciales . En plus de vos courses d'épicerie régulières, vous pouvez faire des voyages spéciaux pour faire le plein d'articles quand il y a une bonne vente. Votre livre de prix peut vous montrer quand un prix de vente est assez bas (par rapport au prix régulier) que cela vaut la peine d'aller de l'avant. Mais rappelez-vous, vous obtenez la meilleure valeur de ces voyages spéciaux lorsque vous pouvez ramasser plusieurs articles en vente en même temps. Si vous faites un aller-retour de sept milles seulement pour ramasser un gallon de lait pour 40 cents de réduction, vous dépensez probablement plus d'essence que vous économisez sur le lait.
  • En savoir plus sur les cycles de vente Les ventes d'épicerie et d'articles ménagers ont tendance à aller par cycles. Selon les bons de réduction, la plupart des produits d'épicerie sont en vente toutes les 12 semaines. Cependant, certains cycles sont plus courts ou plus longs - les céréales sont généralement mises en vente toutes les six semaines, tandis que les produits de boulangerie ont tendance à suivre un cycle de 24 semaines. Si vous pouvez savoir quand vos magasins locaux détiennent leurs ventes sur les articles que vous achetez, vous pouvez ajouter cette information à votre livre de prix, en notant le prix de vente le plus bas et quand vous pouvez vous attendre à le trouver. De cette façon, vous pouvez stocker pendant les soldes, en achetant suffisamment pour durer jusqu'à la prochaine vente, de sorte que vous n'avez jamais à payer le prix régulier.
  • Mettez à jour votre livre de prix . Votre catalogue de prix n'est utile que si vous le tenez à jour. Chaque fois que vous remarquez qu'un prix a changé, enregistrez le nouveau prix dans votre livre. Assurez-vous de mettre à jour chaque article de votre catalogue de prix au moins une fois par année.

Dernier mot

Un livre de prix d'épicerie est un outil pratique, mais il a ses limites. Par exemple, lorsque vous magasinez dans les marchés agricoles, les prix ont tendance à changer d'une semaine à l'autre, car les différentes cultures entrent et sortent de la saison. Ce n'est pas très utile d'inscrire ces prix dans un livre, car ils seront probablement différents la prochaine fois que vous visiterez le marché.

Heureusement, la plupart des choses que vous achetez au supermarché ne changent pas assez souvent. Dans la plupart des cas, le prix que vous écrivez dans votre livre reste valable pendant des semaines, voire des mois. Et lorsque les pénuries entraînent une flambée du prix d'un aliment particulier, comme le jus d'orange, elle augmente généralement dans tous les magasins. Ainsi, le magasin ayant le meilleur prix avant l'augmentation aura probablement toujours le meilleur prix.

Où magasinez-vous pour trouver les meilleurs prix d'épicerie?


Qu'est-ce que Six Sigma (Lean) - Définition, processus et méthodologie

Qu'est-ce que Six Sigma (Lean) - Définition, processus et méthodologie

Si vous consommez régulièrement des nouvelles financières ou des commentaires économiques, vous avez l'habitude d'entendre parler des innombrables défis commerciaux qui menacent la sécurité d'emploi des travailleurs et les résultats financiers des employeurs.Certains de ces défis, tels que l'automatisation des lieux de travail et certains aspects de la mondialisation, sont relativement nouveaux et sont en grande partie dus à des changements technologiques ou politiques.D'aut

(Argent et affaires)

4 changements à faire dans cette nouvelle économie

4 changements à faire dans cette nouvelle économie

L'environnement économique actuel a forcé des millions de personnes à apporter des changements à leurs plans financiers. Beaucoup de gens ont réduit leurs habitudes de consommation et repoussé leur âge de retraite. D'autres retournent à l'université ou acquièrent une nouvelle compétence pour rester employables dans un marché du travail compétitif. Tandis que

(Argent et affaires)